PROGRAMM APRIL 2019

Freitag 5.4. Akathistos der Gottesmutter – Viertes Viertel 18:00-19:30

Sonntag 7.4. 4. Fastensonntag
Morgengottesdienst-Göttliche Liturgie,Wasserweihe für den Monat April
Anschließend Kaffee & Kuchen (Diakonie) 09:00-12:00

Mittwoch 10.4. Der große Kanon
Apodeipno 18:00-20:00

Freitag 12.4. Akathistos der Gottesmutter
Apodeipno 18:00-19:45

Sonntag 14.4. 5. Fastensonntag
Morgengottesdienst-Göttliche, Anschließend Kaffee & Kuchen (Diakonie) 09:00-12:00
Konzert klassischer Musik 18:00-19:00

Samstag 20.4. Samstag des Lazarus
Morgengottesdienst-Göttliche Liturgie 09:00-12:00

Sonntag 21.4. Orthodoxer Palmsonntag
Morgengottesdienst – Palmensegnung - Göttliche Liturgie 09:00-12:00
Passionsandacht (Nymphios) 18:00-19:30

Großer Montag 22.4. Passionsandacht (Nymphios)
Morgengottesdienst 18:00-19:30

Großer Dienstag 23.4. Passionsandacht (Nymphios)
Morgengottesdienst 18:00-19:30

Großer Mittwoch 24.4. Großer Mittwoch
Sakrament der Krankensalbung
18:00-19:30

Gründonnerstag 25.4. Das Letzte Abendmahl
Basilius-Liturgie 09:00-12:00
Feier der Passion des Herrn (Die 12 Evangeliumslesungen)
Morgengottesdienst 18:00-21:00

Karfreitag 26.4. Die Kreuzigung des Herrn
Das Große Stundengebet 09:00-12:00
Die Abnahme vom Kreuz
Vespergottesdienst 12:00-13:30
Epitaphios
Grabklage-Prozession 18:00-21:00

Karsamstag 27.4. Abstieg Christi in das Reich der Toten
Basilius-Liturgie 09:00-12:00
Feier der Auferstehung unseres Herrn
Morgengottesdienst-Göttliche Liturgie 22:30-02:00

Orth. Ostersonntag 28.4. Vesper der Liebe
Vesper mit Evangeliumslesung in vielen Sprachen 12:00-13:00

Orth. Ostermontag 29.4. Hl. Georg der Siegtragende 09:00-12:00

Lazarussamstag 20.4.2019, 15:00-18:00: Beichtgelegenheit (Vater Constantin)

Großer Montag 22.4.2019, 15:00 – 18:00: Beichtgelegenheit (Vater Panagiotis)

PROGRAMM MAERZ 2019

 

Samstag 2.3. Seelensamstag

Vesper & Gedenkgottesdienst für die Verstorbenen 18:00-19:30

 

Sonntag 3.3. Sonntag des Fleischverzichts

Wasserweihe für den Monat März/ Anschließend Kaffee & Kuchen

(Orthodoxe Diakonie) 09:00-12:00

 

Sonntag 10.3. Sonntag des Fastenanfangs

Morgengottesdienst-Göttliche Liturgie 

Anschließend Kaffee & Kuchen (Orthodoxe Diakonie) 09:00-12:00

Vesper der Vergebung 18:00-19:00

 

Mittwoch 13.3. Liturgie der Vorgeweihten Gaben

18:00-19:30

 

Freitag 15.3. Akathistos der Gottesmutter-Erstes Viertel

18:00-19:30

 

Sonntag 17.3. Sonntag der Orthodoxie

Morgengottesdienst-Göttliche Liturgie

Ikonenprozession 09:00-12:30

 

Freitag 22.3. Akathistos der Gottesmutter-Zweites Viertel

18:00-19:30

 

Sonntag 24.3. 2. Fastensonntag

Morgengottesdienst-Göttliche Liturgie 18:00-19:45

 

Montag 25.3. Mariae Verkündigung

Morgengottesdienst-Göttliche Liturgie & Dankgottesdienst 09:00-12:00

 

Freitag 29.3. Akathistos der Gottesmutter-Drittes Viertel

18:00-19:30

Große Komplet (Nacht der offenen Kirchen)

22:00-23:00

 

Sonntag 31.3. 3. Fastensonntag*

Morgengottesdienst-Göttliche Liturgie 09:00-12:00

 

Samstag 16.3.2019, 16:00 – 19:00 Uhr:  Beichtgelegenheit (Vater Constantin)

Sonntag 24.3.2019, 15:30:  Vortrag von P. Panagiotis: „Kreuz, Tod, Auferstehung“(auf griechisch)

* Zeitumstellung (Winterzeit zu Sommerzeit): Stellen Sie Ihre Uhren in der Nacht von Samstag auf Sonntag, den 31.03.2019 früh von 2 Uhr auf 3 Uhr vor.

PROGRAMM FEBRUAR 2019

Samstag 2.2. 09:00-12:00
Morgengottesdienst - Göttliche Liturgie
Darstellung des Herrn

Sonntag 3.2. 09:00-12:00
Morgengottesdienst - Göttliche Liturgie
anschließend Kaffee & Kuchen (Orthodoxe Diakonie)

Donnerstag 7.2. 18:00-19:00
Vespergottesdienst Hl. Theodoros

Samstag 9.2. 16:00-18:00
Artoklasia und Empfang
Jugendtag des OJB

Sonntag 10.2. 09:00-12:00
Morgengottesdienst - Göttliche Liturgie
Hl. Charalampos

Sonntag 17.2. 09:00-12:00
Morgengottesdienst - Göttliche Liturgie
Sonntag des Zöllners und des Pharisäers

Sonntag 24.2. 09:00-12:00
Morgengottesdienst - Göttliche Liturgie
Sonntag des Verlorenen Sohnes

PROGRAMM JANUAR 2019

Dienstag 1.1.

Morgengottesdienst & Basilius-Liturgie

Dankgottesdienst zu Neujahr

09:00-12:00

Sonntag 6.1.

Morgengottesdienst & Göttliche Liturgie

Große Wasserweihe und Prozession zum Rhein

09:00-12:30

Sonntag  13.1.

Morgengottesdienst & Göttliche Liturgie

                                     

09:00-12:00

Mittwoch 16.1.

Vespergottesdienst Hl. Antonios

18:00–19:00

Donnerstag 17.1.

Vespergottesdienst Hl. Athanasios & Kyrill

18:00–19:00

Sonntag 20.1.

Morgengottesdienst & Göttliche Liturgie

 

09:00-12:00

 

Sonntag 27.1.

Morgengottesdienst & Göttliche Liturgie

09:00-12:00

Dienstag 29.1.

Vespergottesdienst (Hll. Drei Hierarchen)

18:00-19:00

GOTTESDIENST PROGRAMM DEZEMBER 2018

Sonntag 2.12.

Morgengottesdienst & Göttliche Liturgie

Wasserweihe zum Monatsanfang

Kaffee und Kuchen der Orthodoxen Diakonie

09:00-12:00

Dienstag 4.12.

Vespergottesdienst (Hl. Savvas)                                     

18:00-19:00

Mittwoch 5.12.

Vespergottesdienst (Hl. Nikolaos)                                     

18:00-19:00

Sonntag 9.12.

Morgengottesdienst & Göttliche Liturgie

Chorkonzert

Byzantinischer Chor Bonn

09:00-12:00

16:30–17:30

Dienstag 11.12.

Vespergottesdienst (Hl. Spyridon)

18:00-19:00

Freitag 14.12.

Vespergottesdienst (Hl. Eleftherios)

18:00-19:00

Sonntag  16.12.

Morgengottesdienst & Göttliche Liturgie

 

09:00-12:00

 

Donnerstag 20.12.

Göttliche Liturgie (Schulgottesdienst)

 

09:00-10:30

 

Samstag 22.12.

Beichtgelegenheit

(Vater Constantin)

15:00-19:00

 

Sonntag  23.12.

Morgengottesdienst & Göttliche Liturgie

 

09:00-12:00

 

Montag 24.12.

Vesper & Göttliche Liturgie

09:00-12:00

 

Dienstag 25.12.

Morgengottesdienst & Göttliche Liturgie

Geburt des Herrn

 

09:00-12:00

 

Sonntag  30.12.

Morgengottesdienst & Göttliche Liturgie

 

09:00-12:00

 

Montag  31.12.

Vespergottesdienst (Hl. Vasilios)

18:00-19:00

 

Dienstag  01.01.

Morgengottesdienst & Basilius-Liturgie

Dankgottesdienst zum Neuen Jahr

09:00-12:00

 

Sonntag  06.01.

Morgengottesdienst & Göttliche Liturgie

Große Wasserweihe und Prozession zum Rhein

09:00-12:45

 

GOTTESDIENSTPROGRAMM Oktober 2018

 

Sonntag 7.10.

 

Morgengottesdienst-Göttliche Liturgie

Wasserweihe für den Monat Oktober

 

09:00-12:00

Sonntag  14.10.

Morgengottesdienst-Göttliche Liturgie

09:00-12:00

Samstag 20.10.

 

Konzert (Ade Trio)

 

18:00-19:00

 

Sonntag  21.10.

Morgengottesdienst-Göttliche Liturgie

09:00-12:00

 

Freitag 26.10.

 

Hl. Dimitrios

Morgengottesdienst-Göttliche Liturgie  

 

09:00-12:00

Sonntag  28.10.

 

Morgengottesdienst-Göttliche Liturgie

& Dankgottesdienst (Beginn der Winterzeit)

 

09:00-12:00

Donnerstag 1.11.

 

Morgengottesdienst-Göttliche Liturgie

 

09:00-12:00

 

Donnerstag 1.11.

 

«Tag der Ärzte»

 

12:00-14:00

 Jeden ersten Sonntag: Kaffee und Kuchen der Orthodoxen Diakonie 

 

Dienstag 3. Oktober 2017

Morgengottesdienst und Göttliche Liturgie der Kölner orthodoxen Gemeinden.

  

    

Verabschiedung von Vater Gregorios Sorovakos von der Gemeinde Entschlafen der Gottesgebärerin in Köln

 

           

Am Sonntag, den 30.07.2017 zelebrierte Vater Gregorios Sorovakos seinen letzten Gottesdienst in Köln. Vater Gregorios diente seit März 2016, leider eine sehr kurze Zeit in der Gemeinde in Köln, da er auf Beschluss der Griechisch-Orthodoxen Metropolie von Deutschland die Verantwortung für die Kirchengemeinde vom Propheten Elias zu Frankfurt am Main übernimmt.


In einer ergreifenden Rede verabschiedete sich Vater Gregorios von seiner Gemeinde und bedankte sich herzlich bei allen Mitgliedern. Bewegende Momente gab es insbesondere im Anschluss an die Liturgie, wo die Gläubigen Gelegenheit hatten, sich von Vater Gregorios persönlich zu verabschieden. Sie konnten sich nachher auch an der reichlich gedeckten Tafel stärken.


Wir danken Vater Gregorios Sorovakos für seinen väterlich liebevollen Dienst in unserer Gemeinde und wünschen ihn Gottes Segen, Gesundheit und alles Gute!

Pfingstmontag-Fest des Hl. Geistes 5. Juni 2017

Station des Ökumenischen Brückenweges an unserer Kirche

* Weitere Bilder, können Sie in unsere Fotogalerie sehen!

 

Gottesdienstprogramm

April 2018